Resultados y entrega de Premios del IIIº Salón Latinoameriano y XVIIº Salón Nacional de Arte Fotográfico del Fotoclub Tigre 2018

El Viernes 19 de Octubre  se inició “TIGRE PHOTO ART “SEVEN DAYS” organizado por el FOTO CLUB TIGRE en el Museo de la Reconquista.

Con el auspicio del Municipio de Tigre, con la presencia de Autoridades Municipales y números público el acto comenzó con la participación de El duo musical de Mariano Grimmi y Lourdes Galiano.
Luego se realizó la entrega de Premios del IIIº Salón Latinoamericano y XVIIº Nacional de Arte Fotográfico.


Ganadores por Subtemas: 

.Animales “Bocaracá”- Jorge Duro.

.Aves “Azulada pescando”- Andrés Ruggieri.

.Color “That Wanaka tree”- David Eliud Gil Samaniego. (mexico)

.Creativas “Pintando el arco iris”- Juan Obljubek

.Deportes “Magnífico en el desastre”- Luisa Martina Hernández Valdéz.

.Monocromo “Herrero retrato”- Aida Elizabeth Gesualdo.

.Paisajes – Las luces del mar- Gonzalo Javier Santile

.Periodística “Rápido a La Boca”- Mariano Paolino.


Menciones de Honor: 

Mención de honor “Bicho palo”- Hugo Giongrandi.

Mención de honor “Gaviotín chico en vuelo”- Esteban Argerich

Mención de honor “La rueda” Gustavo Moroz.

Mención de honor “Mi perro”- Gustavo Moroz.

Mención de honor “Peligro inminente”- Mario Gustavo Fiorucci

Mención de honor – Mejor obra del Fotoclub Tigre “Naciendo de la tierra”- Guillermo Bebenroth

Mención de honor “Al ataque”- Esteban Argerich

Mención de honor “Amistades peligrosas”- Nicolás Vizcaino

Mención de honor “Barriletes en la panza”- Esmeralda Luz Arcella

Mención de honor “Fisherman III”- Ricardo Baigorria

Mención de honor “Noches azules de Vinchina”- Gonzalo Javier Santile.

Mención de honor “Solitaria”- Laura Irene Martín

Mención de honor “Vendedor de Snacks”- Jorge Duro.

Mención de honor “Venice in fog”- Ricardo Baigorria.

Mención de honor “Yo yo yo!”- Esteban Argerich


Aceptadas

Aceptada- Años- Jorge Thompson

Aceptada- Araña surfeando el fuego- Esteban Argerich

Aceptada- Calliphora- Guillermo Bebenroth

Aceptada- Cuevas de Hielo 2- Agustin Devani

Aceptada- Don Zoilo-Gustavo Moroz

Aceptada- El huesped- Julio Marcelo Nacul

Aceptada- El Tablero de la Vida- Daniel Rovagnati

Aceptada- En la rivera- Laura Irene Martín

Aceptada- Farm in Montepulciano- Ricardo Baigorria

Aceptada -Hembra del Varillero Congo con un Pichón- Ignacio Guglielmi

Aceptada- La mirada- Gustavo Moroz

Aceptada- Libando (2)- Isabel Urtubey

Aceptada- Llueve II – Sofia Milanese

Aceptada- Maria Antonieta- Walter Dario Nicoliello

Aceptada- Mirada gatuna- Mariano Rodriguez

Aceptada- Mirador del rio pipo- Andres Ruggeri

Aceptada- Mojarra a la sarten- Mario Gustavo Fiorucci

Aceptada- Monsieur – Guillermo Otero

Aceptada- Picaflor común – Chlorostilbon lucidus- Esteban Argerich

Aceptada- Pichicho marino- Diego Monticelli

Aceptada- Proteccion de madre- Gonzalo Javier Santile

Aceptada- Rayos- Gustavo Moroz

Aceptada- Se termina- Andrés Pluchinotta

Aceptada- Selfies- Ariel Olivares

Aceptada- Serenidad- José Falcón

Aceptada- The nest and I-Deconstruction – Karen Soledad Navarro

Aceptada-Amaneciendo- Lorna Aguirre

Aceptada-El señor del bosque- Mariela Cerutti

Aceptada-Shadows for three- Mario Gustavo Fiorucci

Aceptada- Atardecer en Lobos- Jose Alberca

Aceptada – Panorámica- Jose Alberca

Aceptada- Remándola – Jose Alberca

RESULTADOS CONCURSO INTERNO: RETRATO- JUNIO 2018

RESULTADOS CONCURSO INTERNO RETRATO
                FELICITACIONES A LOS GANADORES!! 

RESULTADOS

Seguí participando! al final del año elegimos la foto del año

y entregamos los premios! 

1ºPREMIO-Furia- Guillermo Bebenroth – CAT. AVANZADO

2ºPREMIO-Bienaventurada sabiduria- Guillermo Bebenroth- CAT. AVANZADO

3ºPREMIO- Profundidad- Gonzalo Barra- CAT. AVANZADO

MENCIÓN-Acto escolar II- Ricardo Torres-CAT. AVANZADO

MENCIÓN-De copas en el boliche- Guillermo Bebenroth- CAT. AVANZADO

MENCIÓN-Gallero- Guillermo Bebenroth- CAT. AVANZADO

MENCIÓN DE JURADO-Animé Solitario III-Alfredo De Araujo E Sa CAT. AVANZADO

1ºPREMIO- Otoño- Sol Micaela Irala- CAT. ESTIMULO

2ºPREMIO- Sol- Mauricio Alejandro Ansaldo- CAT. ESTIMULO

3ºPREMIO- Jennifer- Sol Micaela Irala- CAT. ESTIMULO

MENCIÓN- Brian- Sol Micaela Irala- CAT. ESTIMULO

MENCIÓN- Sorpresa-Mauricio Alejandro Ansaldo- CAT. ESTIMULO

MENCIÓN- Daira- Sol Micaela Irala- CAT. ESTIMULO

IIIº Salón LATINOAMERICANO y XVIIº Salón NACIONAL de ARTE FOTOGRÁFICO. FOTO CLUB TIGRE-ARGENTINA

El FOTO CLUB TIGRE, entidad de Bien Público del Municipio de Tigre, afiliada a la Federación Argentina de Fotografía y fundada en el año 2.001.-, tiene el agrado de invitarlos a participar del 

IIIº Salón LATINOAMERICANO y XVIIº  Salón NACIONAL de ARTE FOTOGRÁFICO. 

Este evento que entrega más de $35.000.- en premios (o su equivalente en U$S),  ha sido declarado de Interés Cultural por el Municipio de Tigre. 

Para vuestra información adjuntamos el respectivo Reglamento y esperamos poder contar con su participación. 

 

                            Wanda Camarotta                                                        Ricardo Lopez (SFA_EFIAP)                                   Secretaria                                                                                Presidente 

PREMIADOS – 1er Concurso Interno “Libre”- Abril 2018

FELICITACIONES A LOS PREMIADOS Y A TODOS LOS QUE PARTICIPARON!!
Seguí participando! recorda que sumas PUNTOS para el RANKING ANUAL!

Y PODES PARTICIPAR DE LA FOTO DEL AÑO!!! … en la CENA DE FIN DE AÑO entregamos los diplomas y premios !!

1ER PREMIO- CAT. ESTIMULO- Ivanchi- Benetti Fernando

2DO PREMIO- CAT. ESTIMULO- Sus miradas, el reflejo de una vida – Sol Micaela Irala

3ER PREMIO – CAT. ESTIMULO-Liberarse y que todo fluya -. Sol Micaela Irala

MENCIÓN- CAT. ESTIMULO- Mirada de otoño- Sol Micaela Irala

MENCION- CAT. ESTIMULO- Prision de cristal- Brenda Pardo

MENCIÓN- CAT. ESTIMULO-El Almirante- Benetti Fernando

1ER PREMIO- CAT. AVANZADO- Congreso- Nicolas Ferreyra

2DO PREMIO- CAT. AVANZADO- Risas.- Ricardo Torres

3ER PREMIO-CAT. AVANZADO- Compañero de la vida- Daniel Marino

MENCION- CAT. AVANZADO- 8 – Marcela Tonero

MENCION- CAT. AVANZADO- Ocaso en la desolacion- Gustavo Montalvan

MENCION- CAT. AVANZADO-GEISER DE BARRO- Exequiel Ferreyra